Meuble d'appui En ébène noirci et marqueterie... Lot 43
résultat :
Estimation :
Meuble d'appui En ébène noirci et marqueterie de laiton et os gravé, à décor de rinceaux de feuillages et vases de fleurs; ouvrant à une porte en façade, les montants à colonne détachée reposant sur des pieds en toupie; dessus de marbre blanc: ornementation de bronzes dorés. Époque Napoléon III En suite avec le meuble précédent. H. 112 cm L. 136 cm P. 41,5 cm Support cabinet. Napoleon III period. Ebony and blackened brass inlay and engraved bone, decorated with foliage and flower vases; white marble top; ornamentation of gilded bronze. Provenance Collection privée, Nord du Portugal Petits accidents PFD