Lot n° 44

résultat :
Estimation :

Canton Importante partie de service À décor polychrome des émaux de la famille rose de scènes de palais animés, fleurs, volatiles et papillons comprenant une grande terrine ovale couverte, un légumier ovale couvert, un légumier rectangulaire couvert, deux plats ronds, un grand plat ovale, quatre plats ovales en quatre grandeurs, deux coupes sur pied, deux raviers en forme de feuille, douze coquetiers, une cuillère, une jatte circulaire, vingt-six assiettes plates, douze assiettes creuses, douze assiettes à dessert, un sucrier ovale couvert et plateau ovale, une théière couverte, une cafetière couverte, un pot à lait, un pot à sucre, huit tasses à thé et huit soucoupes, huit tasses à café et neuf soucoupes, un petit bol et sa soucoupes, deux grands bols et leur soucoupe, une grande tasse à chocolat et sa soucoupe. Fin du XIXe siècle Cantonese porcelain service, late 19th century Une anse du pot à sucre accidentée, une tasse à thé avec fêlure et éclat, petites égrenure CF