Lot n° 46

Claudius Marioton (1844-1919)

résultat :
Estimation :

Diogène Bronze à patine médaille Signé sur la terrasse. Cachet de fondeur Colin H. 55 cm L. 28,5 cm P. 24 cm Bronze medal patina signed on the terrace. Stamp of the founder Colin Provenance Collection privée, Paris D'après le modèle présenté en 1883 au Salon de peinture et de sculpture L'avènement de la statuaire d'édition, au milieu du XIXe siècle, provoqua dans le monde de la sculpture un bouleversement aussi important que celui de l'imprimerie dans le domaine de l'oeuvre écrite. L'industrie du bronze d'art s'adresse alors à un goût bourgeois pour le beau et se développe en marge des salons officiels. Elle permet la production de multiples qui sont le résultat de la réduction et de la reproduction en série d'une oeuvre originale, travail de très haute qualité et finalement assez artisanal. Dans les années 1880, alors que l'engouement pour les bronzes d'édition bat son plein, on compte à Paris de nombreux fondeurs et éditeurs. A côté des maisons Barbedienne, Rudier ou Hébrard figurent les maisons Colin, Tassel ou le Comptoir français d'art représentés dans cette vente.