Lot n° 57

Léonardo DE MANGO (1843-1930)

Estimation :

Vue de Pera, 18 octobre 1901 Huile sur carton Signé «L. de Mango», daté «18 ott. 1901» et situé en bas à droite 18,5 x 28,2 cm Oil on cardboard signed "L. de Mango", dated "18 ott. 1901" and located bottom right Provenance Collection privée, Athènes Né dans le sud de l'Italie et diplômé de l'École des Beaux-Arts de Naples, Leonardo de Mango passe plus de cinquante ans à Istambul où il s'impose rapidement comme l'un des meilleurs peintres orientalistes d'Asie mineure. Il s'y installe en 1883 sous le règne du Sultan Abdul Hamid II. Avec le concours de l'architecte levantin Alexandre Vallaury, Leonardo de Mango organise en 1901 la première exposition de Pera à la galerie Passage Oriental. Spécialiste de la peinture de plein air, l'artiste est particulièrement connu pour son traitement de la lumière du jour saisie dans différents quartiers d'Istambul. DJ