Lot n° 103

MICHALIS ECONOMOU (1888-1933)

Estimation :

Pont sur le Mont Parnasse, circa 1920 Huile sur panneau Signé en bas à gauche 55 x 39 cm Oil on panel signed bottom left Provenance > Collection Georges M. Papailiakis, Salonique (acquis directement auprès de l'artiste) > Collection privée, Paris (par descendance) Georges M. Papailiakis (Crète, 1883 - Salonique, 1943), photographié ici dans son bureau en 1944, était un avocat, homme de lettres, bibliophile et collectionneur d'antiquités et d'oeuvres d'art de tout premier plan en Grèce. Connu pour son action patriotique lors des guerres balkaniques et marié à la baronne Vera von Stein, il était par ailleurs l'oncle de Georges A. Papailiakis (1914-1985), autre avocat célèbre de Salonique, et le frère de Yannis Papailiakis, ancien maire de Salonique. En 1947 puis en 1974, son épouse et son frère lèguent ses collections de numismatiques, statues et bijoux antiques au musée archéologique de Salonique. Installé dans cette ville au début des années 1920, Georges M. Papailiakis s'est lié d'amitié avec de nombreux artistes, comme Polykleitos Regos, Michalis Economou ou encore Alexis Barkoff qu'il a hébergé chez lui durant la longue errance de l'artiste en Orient. DJ