Vue de Rouen Huile sur toile signée en bas à droite. 43 x 61 cm Provenance: Galerie Leymarie, Paris. Un certificat de Mme Micheline Leymarie sera remis à l'acquéreur. Narcisse Guilbert est un peintre postimpressioniste proche de d'Albert Lebourg et de Pierre Dumont. Il répétait « J'ai dans la main ce que d'autres ont dans la tête ». Il participe en 1907 à la fondation et à la première exposition de la Société des Artistes Rouennais. Peintre de paysages et de marines, il expose également en 1920 à la galerie Marbeuf à Paris