A rare pair of Qianlong armorial vases Chinese... Lot 325
résultat :
Estimation :
A rare pair of Qianlong armorial vases Chinese export porcelain Blue underglaze decoration depicting at the base and body stylized friezes Three cartouches, one bearing St Francis Order coat-of-arms, other bearing a bird and the third plain (possibly for inscription indicating the contents) Franciscan commission, possibly for the St Francis monastery-Old Goa Qing Dynasty, Qianlong Period, ca. 1790/95 (both with hairline and one with chips to the base) Raro par de potes Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando na base e no colo friso de folhas estilizadas Corpo bojudo com três cartelas de enrolamentos contendo numa as armas da Ordem de São Francisco, noutra uma ave, encontrando-se a terceira a branco, possivelmente para a inscrição do conteúdo do pote Peças de encomenda franciscana, possivelmente para a botica do Convento de São Francisco em Velha Goa Dinastia Qing, reinado Qianlong, c. 1790/95 (ambos os potes com cabelo e um pote com esbeiçadelas na base) Bibliografia/Bibliography: Castro, Nuno de, "A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império", p. 363. Peça semelhante em: Varela Santos, A., "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. II, p. 572-575. Alt.: 26,5 cm