Lot n° 17

Estimation :

AIRE STYLISTIQUE DU COURS MOYEN DU SÉPIK POPULATIONS SAWOS / IATMUL PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE H. 85 cm Rare et beau crochet à structure ajourée laissant voir des oiseaux opposés, suivant une technique et une symbolique caractéristiques des aussi rares que célèbres planches malu crées par les Sawos, et unanimement considérées comme étant parmi les oeuvres les plus abouties de tout l'art de cette région. La partie supérieure est ornée d'une tête aux traits caractéristiques dévoilant une puissante dentition, au dos de laquelle une figure d'oiseau perforée servait de passant à la ligature de suspension du crochet. Dans la partie inférieure, le crochet en tant que tel est gravé sur chacune de ses faces d'un masque figurant très probablement une représentation animale. Forte patine crouteuse, petits accidents visibles. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 7 avril 1971. Expositions: «Creazione e tradizione tribale» Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva l'Uomo e l'Arte, Milan novembre décembre 1971. «Creativita Tribale Melanesia» Galleria Alessandra Castelli,Bergamo, décembre 1974. Reproduit au trait au catalogue, n° 111/18.