Lot n° 29

résultat :
Estimation :

AIRE STYLISTIQUE DU COURS MOYEN DU SÉPIK POPULATIONS IATMUL PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois, coquillages. H. 142 cm Important pupitre d'orateur sculpté d'une figure masculine debout, mains sur les hanches, à grande face caractéristique rehaussée de pigments noirs rouges et blancs, avec incrustations de coquillages au niveau des yeux. Des perforations autour du visage ont autrefois servi à fixer des parures et une barbe postiche. A l'opposé, deux supports peuvent évoquer des jambes pliées. Un couple de personnages vient compléter la composition, suivant une iconographie classique pour ce type d'objet. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 11 novembre 1970.