AIRE STYLISTIQUE DU COURS MOYEN DU SÉPIK POPULATIONS IATMUL PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois H. 116 cm Imposant mascaron de pignon de maison représentant probablement un visage d'ancêtre exécuté dans le style caractéristique de l'aire, avec bouche dévoilant les dents et langue tirée, figuration d'un ornement nasal, yeux incrustés de coquillages, un visage diminutif sculpté au milieu du front. Importants restes de pigments rouges, noirs et blancs. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 7 avril 1971. Publié / reproduit: - Philip Goldman; «Mito e millennio nelle arti della Melanesia» in «L'Uomo e l'Arte» giugno luglio 1971 numero 3-4 page 31.