AIRE STYLISTIQUE DU COURS INFÉRIEUR DU SÉPIK AURAIT ÉTÉ COLLECTÉ DANS LA RÉGION DE KAMBOT, RIVIÈRE KERAM POPULATIONS KAMBOT / TIN DAMA PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois. H. 85 cm Rare et puissante sculpture masculine debout aux pieds et mains joints. Le visage aux traits expressionnistes présente une large bouche ouverte dévoilant une puissante dentition. Le sommet de la tête est orné d'un étrange chignon à coques verticales. Epaisse patine brune, quelques usures. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 7 avril 1971. Expositions: - «Creazione e tradizione tribale» Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva l'Uomo e l'Arte, Milan novembre décembre 1971. - «Creativita Tribale Melanesia» Galleria Alessandra Castelli,Bergamo, décembre 1974. Reproduit au trait au catalogue, n° 98/5.