Lot n° 42

Estimation :

AIRE STYLISTIQUE DU COURS SUPÉ- RIEUR DU SÉPIK RÉGION DES MONTS AMBUNTI POPULATIONS KWOMA / NUKUMA ET APPARENTÉES PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois. H 84 cm Ancienne statuette masculine debout, aux articulations bien marquées, les bras le long du corps. Le long nez descendant vers une bouche crescentiforme sépare deux yeux tubulaires. Patine sombre sur couche de pigments rouges, anciens accidents et manques visibles. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 21 août 1970. Expositions: - «Arte Primitiva» Galerie Navigliovenezia, Venise septembre octobre 1971, n° 10, reproduit au catalogue.