ASMAT. IRIAN JAYA / INDONÉSIE Bois. H. 132 cm Puissante sculpture anthropomorphe debout sur des jambes fléchies, les mains reposant sur les genoux. Elle constitue le sommet sculpté en ajours d'un lément reprenant les lignes des stylisations des bras et jambes repliés de certaines figures anthropomorphes complexes. On notera l'essence particulièrement dense du bois. Ancien accident et restauration visible au niveau des jambes. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 21 août 1970.