Institutione della religion christiana di messer... Lot 210
résultat :
Estimation :
Institutione della religion christiana di messer Giovanni Calvino, in volgare italiano tradotta per Giulio Cesare P. Genève, Burgese, 1557. In-8 vélin du XVIIe siècle (un mors fendu, petites rousseurs et mouillures) 754 pages + table. Rare édition italienne du texte majeur de Calvin, à la date de la première traduction italienne de l'institutio et chez le même éditeur, mais de format plus petit