Lettre autographe signée Gioacchino Rossini adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne, Paris, le 3 avril 1824, 1 page, in-folio. «Monsieur Le Vicomte, c'est avec bien des regrets qu'en me présentant chez vous ce matin j'ai appris que vous étiez indisposé. Je vous prie d'avoir la bonté de me faire connaître quand je puis avoir l'honneur de vous rendre compte de La Mission que vous avez bien voulu me confier; soit en ville où à La Campagne, je me ferai un devoir de me rendre de suite à vos ordres. Agréez, je vous prie, Monsieur Le Vicomte, l'assurance des sentiments respectueux avec lesquels j'ai l'honneur d'être. Votre très humble serviteur Gioacchino Rossini»