Lettre autographe signée Chateaubriand adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne, le 13 juillet 1826, 2 pages ½, in-4°. Bon état. «J'ai déjà eu l'honneur monsieur le Vicomte de recommander M.... à vos bontés. Il vous remettra ce billet pour solliciter de nouveau votre bienveillance. Si vous avez, monsieur le Vicomte, quelques commissions à faire faire à..., prenez moi, je vous prie, pour votre correspondant. Je serai trop heureux d'avoir l'occasion de me rappeler à votre souvenir. Chateaubriand»