Lettre signée Al, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1852), le 28 thermidor 1792, 1 page, in-12°, sur papier à en-tête du tribunal de 1ère instance. Voir illustration page 16. «L'arrêt qui a condamné Claude Auger a été rendu par le tribunal révolutionnaire par renvoi de la cour d'assises. 28 thermidor 1793. Mon cher Beauchesne, Voici le renseignement sur Auger. Donnez-le à qui de droit mon ami... Si je pouvais grâce à cette date précise que je vous donne avoir mes renseignements lundi au lieu de mardi cela me rendrait bien service. A vous. Al»