Brouillon d'une lettre autographe, adressée à Alexandre Dumas (1802-1870), le 19 juillet 1834, 1 page ½, in-12°. «Je suis fou, mon cher Dumas, vous ne croirez pas ce que je ne crois pas moimême, et portant c'est bien vrai. J'ai mis dans ma tête bretonne que vous pourriez, vous républicain, trouver dans mon oeuvre légitimiste, le texte d'un charmant article pour la revue des deux mondes. Avez-vous le temps, de vous ennuyer une heure à me lire et à me critiquer ? Voulez-vous laisser tomber ce rayon de votre gloire sur ma pauvre note ? Je me dis une foule de chose pour tâcher de déguiser à mes propres yeux ce que ma requête a d'ambitieux ou d'indiscret. Elle ne vous déplaira pas pourtant, parce qu'elle est franche et téméraire, et puis votre chouan, moi, comme vous m'appelez, et puis daté mon (...) soit de près dans mon coeur celui de Dieu et du Roi»