Hypnerotomachia Poliphili [...]. Venise, Alde Manuce, 1499. Petit in-folio, bradel, veau, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure début XIXe s.). [*]4, a-x8, z10, A-E8 & F4. 172 bois gravés, dont onze à pleine page. ÉDITION PRINCEPS DE L'UN DES PLUS BEAU LIVRE DE LA RENAISSANCE IMPRIMÉ À VENISE PAR ALDE MANUCE. Neuf folios en déficit (E3, E4, E5, E6, E8, F1, F2, F3 & F4 [errata]); la planche du sacrifice à Priape (m8) a été grattée et mutilée. Goff, C-767; B.M.C., p. 561; Pellechet, 3867; Essling, 1198