[HISTOIRE DU PIEMONT]. I Secoli della Real Casa di Savoja ovvero delle Storie Piemontesi [...] Modesto Paroletti Opera, Turin, chez Modesto Reycend, manque la page de titre, sd [circa 1840], volume 2. In-4°, basane verte, à décor d'un encadrement orné doré, frappé au centre de chacun des plats du blason de la Maison royale de Savoie, dos lisse, illustré en fin de volume par un arbre généalogique de la Maison royale de Savoie au XIXe siècle, coloré replié signé par Marco Bonatti. Petites usures du temps, mais bon état. Provenance: bibliothèque des princes de Carignan