Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Parure comprenant une paire de boucles d'oreilles et un bracelet creux en or jaune maille plate à motifs losange ou demi-motif floral, agrémenté de part et d'autre d'une chaîne forçat ronde rigide soudée de chaque côté, composée au centre d'un motif rond en or jaune mat et brillant légèrement ciselé orné d'une plaque en onyx ajouré composé d'un motif ovale serti de sept perles de culture et au centre une chaîne serpent agrémentée de deux boules en or, fermoir cliquet et chaîne de sécurité (petit choc au bracelet). Epoque Napoléon III. Long. bracelet: 20 cm - Poids brut: 34 g (clips bo plaqué or)