Lot n° 232

Estimation :

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS LOUIS XV «À LA REINE» AUX GUIRLANDES DE FLEURS France, XIXe siècle Tapisseries au point du XVIIIe siècle et bois doré Marques et inscriptions: Mr le Baron R de Rotschild: 31-7-19, inscription manuscrite à l'encre sur une étiquette collée sous le châssis de chaque fauteuil R 1775, marque d'inventaire des Rothschild, manuscrite à l'encre noire, accompagnée des lettres a/c/e visibles sous le châssis de chaque fauteuil AR: 2853, marques d'inventaire Rothschild, inscriptions manuscrites à l'encre rouge visibles sous le châssis de chaque fauteuil, accompagnée de la lettre R (Rothschild) à l'encre noire H. 101 cm, L. 68 cm, P. 58 cm Provenance Anciennne collection Robert de Rothschild (1880-1946)