[ELZEVIER] BRANTOME Mémoires de Messire Pierre de Bourdeille, Seigneur de Brantome, contenant les Vies des Dames Illustres de France de son temps. 1 vol. pt in-12 de [6]-407 pp. relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés. Leyde Jean Sambix le jeune A la Sphère 1665 (Edition Originale). Coiffe en pied frottée, pt accroc à un mors, 1 coin usé, plats légèrement craquelés. Réf: Brunet I - 1211 - Rahir Elzevier 2243 - Tchemerzine III - 111-114 Il est joint: du même Mémoires. 4 vol. pt in-12 de [3]-417-[2]-404-442-351-[1] pp. reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris. Leyde Sambix le jeune 1666 (Edition Originale). Reliures fatiguées. Réf: Brunet I - 1211 - Rahir Elzevier 2267 - Tchemerzine III - 114 Soit 5 vol.(***)