CE LOT NE SERA PAS DISPONIBLE SUR DROUOT LIVE.
Contacter... Lot 19
résultat :
Estimation :
Contacter l'étude si vous souhaitez enchérir sur ce lot.
Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée. Chine, Dynastie Qing, fin du XVIIème - début du XVIIIème siècle. Sculptée en relief sur l'extérieur de personnages, maison, arbres et pins dans un paysage montagneux traversé par un torrent, un pin noueux ajouré à l'arrière de la coupe et dont les branches reviennent à l'intérieur de la coupe, formant l'anse. Haut.: 10 cm. Larg.: 12 cm Poids: 167 g. Accident et petits manques à la bordure. Attestation d'expertise de Monsieur Michaël Combrexelle, zoologiste en collections animales, expert près de la Cour d'Appel de Paris