Lot n° 111

CHINE. COMPAGNIE des INDES

résultat :
Estimation :

Rare plat rond en porcelaine décorée en émaux de la famille rose et rehauts or dans le style européen, de la scène dite «des quatre docteurs» sur une terrasse fleurie agrémentée de deux oiseaux. L'aile à décor de poissons et oiseaux dans des réserves alternées. Diam.: 35,2 cm. Une légère égrenure au revers. XVIIIème siècle vers 1740 «d'après une gravure de Cornelius Pronk». Modèle similaire reproduit dans «Treasure of chinese export ceramics from the peabody Essex Museum» par William Sargent, page 280