Ménagère en argent de 237 pièces, modèle de style... Lot 215
résultat :
Estimation :
Ménagère en argent de 237 pièces, modèle de style Empire souligné de laurier et rosaces. Elle est composée de 24 couverts de table, 23 couverts à entremets et une cuillère, 24 cuillères à café, 23 couverts à poisson, 24 couteaux de table et 24 couteaux à fromage manche en argent fourré et lame inox, 24 couteaux à fruit manche en argent fourré, lame argent. L'ensemble est gravé d'un monogramme. Poinçon Minerve. Orfèvre: Puiforcat. Poids pesable: 9770 g. L'ensemble est présenté dans un coffret