«Elégante à la toque noire. Portrait de Dorothy Kelly». Vers 1912 Crayon de couleur, pastel, rehaut de gouache. Signé en bas à droite avec un envoi «A Dorothée chéri» 75 x 46 cm. Sera inclus au catalogue raisonné de l'oeuvre de Paul César Helleu de Frédérique de Watrigant