Bureau dit «Mazarin» à quatre faces au dessus... Lot 635
résultat :
Estimation :
Bureau dit «Mazarin» à quatre faces au dessus brisé, il reçoit un décor de bois de placage en bois de violette et filets d'ébène et bois de rose. Ouvert, il dissimule un caisson à deux tiroirs, un petit abattant. La partie basse ouvre par cinq tiroirs celui du centre en retrait. Il repose sur un piétement à pans réuni par une entretoise. Epoque Louis XIV. Haut.: 77 cm. Prof.: 72 cm. Larg.: 98 cm. Restaurations au placage, tout particulièrement au plateau