Lot n° 638

résultat :
Estimation :

Table à gibier en bois redoré, de forme rectangulaire. La ceinture est richement ornée et sculptée. Dans la traverse centrale un visage de femme couronnée, encadré de rinceaux godronnés, feuillagés et ajourés. La façade et les côtés à culots ajourés. Elle repose sur quatre pieds en console ornés de têtes de femme et feuilles d'acanthe. Ils sont réunis par une entretoise sinueuse et feuillagée. Piétement anguleux. Travail parisien d'époque Régence vers 1730. Haut.: 83 cm. Prof.: 70 cm. Larg.: 140 cm. (Meuble en partie redoré, éclats au décor). Marbre Sarancolin du XIXème siècle. Très belle facture de sculpture