Commode à ressaut central en acajou et placage... Lot 657
résultat :
Estimation :
Commode à ressaut central en acajou et placage d'acajou. Les côtés à glace reçoivent une mouluration en «tore», aux pans coupés arrondis en façade, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs et repose sur un piétement cambré. Dessus marbre gris veiné, mouluré d'une gorge. Travail parisien d'époque Transition. Haut.: 87,5 cm. Prof.: 62,5 cm. Larg.: 116,5 cm. Ce meuble d'apparente à la production de l'ébéniste oeben. Il en porte une estampille apocryphe. Bronzes postérieurs