Large console en bois doré. La façade cintrée... Lot 667
résultat :
Estimation :
Large console en bois doré. La façade cintrée et les côtés concaves sont richement sculptés d'entrelacs, de fusarolles et raies de coeur. Les pieds ornés de fleurs de tournesols sont en console et gaine cannelées. Ils sont réunis par une entretoise sculptée en écaille, elle reçoit un vase à la grecque. Ornementation de larges guirlandes de lauriers. Epoque Louis XVI. Haut.: 84 cm, Prof.: 65 cm, Larg. 163,5 cm. Dessus marbre mouluré d'une gorge postérieure. Eclats au décor et petits renforts sous l'entretoise. Le meuble s'apparente au néo classicisme du dernier quart du XVIIIème siècle, mouvement stylistique dû aux découvertes de Pompéi