Lot n° 70

Estimation :

Bracelet souple figurant un serpent en or jaune 18K tressé, la tête ornée d'un rubis ovale entre des lignes de diamants taillés en rose. Poids brut: 81 g (Certaines parties du corps légèrement enfoncées) Lot reproduit en deuxième de couverture Le motif du serpent, présent dans de nombreuses civilisations de l'Antiquité, est un symbole de sagesse, de vie et d'éternité. Il appartient au monde joaillier en raison de sa double fonction ornementale et Apotropaïque. Le Moyen Age européen, effrayé par sa symbolique démoniaque, le délaissa. Ce n'est qu'au milieu du XIXème siècle que les joailliers le tirèrent de l'oubli, notamment pour des bracelets en mailles d'or flexibles ornés de pierreries. Au XXème siècle, la célèbre maison Bulgari en fit l'un de ses motifs phares à travers ses montres-bracelets.