Montre de poche dite «Martin Martine» à automates... Lot 95
résultat :
Estimation :
Montre de poche dite «Martin Martine» à automates en or jaune, cadran émaillé bleu à répétition à deux marteaux sur cloches par poussoir à la bélière, représentant un couple de personnages à l'antique. Le cadran central émaillé blanc à chiffres arabes noirs. Mouvement à coq. Quart à godrons, vers 1800-1830. N° 27682. Double boitier en métal. Avec une clé en or sertie de pierre de couleur. Diam.: 5,5 cm. Poids brut: 130,60 gr