Pierre LETUAIRE (1798-1884) 9 caricatures. "Elle... Lot 310
résultat :
Estimation :
Pierre LETUAIRE (1798-1884) 9 caricatures. "Elle a fait l'amusement des salons"; "Il paraît que les punaises lui ont laissé des cartes de visite"; "Il va voter"; "Etamer, casseroles"; "Sa plume le fait plus suer que celle d'un notaire"; "Les suites d'une visite au figuier"; "Les maîtres sont à la promenade"; "Qui attend, languit" et "Ce qui l'intéresse le plus est l'article finances". Encre et aquarelle sur papier. Signées et titrées en provençal et en français. 25 x 16,5 cm environ. (piqûres, déchirure à deux)