Lot n° 322

résultat :
Estimation :

Constantin GUYS (1805-1892) L'intérieur d'un café, à Rome Gouache et encre sépia. 18,5 x 21 cm. Expositions : - Compiègne, 1928, le Second Empire au château de Compiègne - Paris, 1936, Constantin Guys au musée des arts décoratifs, Pavillon de Marsan - Londres, 1938 - Paris, 1943, Constantin Guys exposition rétrospective Cinquantenaire, à la galerie Charpentier 76, faubourg Saint-Honoré Provenance : collection Édouard SARRADIN (1869-1957) critique d'art au Journal des Débats, co-fondateur du Salon d'Automne, conservateur du Musée de Compiègne.