Jean PILLEMENT (Lyon, 1728 - Lyon, 1808) Une paire... Lot 340
résultat :
Estimation :
Jean PILLEMENT (Lyon, 1728 - Lyon, 1808) Une paire : Paysages aux cascades Pastel sur papier marouflé sur toile 46 x 70 cm chaque Signés et datés " Jean Pillement 1792 " en bas à gauche Provenance : collection du château de Saint-Victor, Normandie, par descendance. Bien que né et mort à Lyon, peu de peintres ont autant voyagé à son époque que Jean Pillement. Il est apprécié en France (où il est nommé peintre de la Reine Marie-Antoinette) comme dans tous les pays d'Europe dans lesquels il se rend : Pologne où il reçoit le titre de peintre du Roi Stanislas Auguste, Vienne où il travaille pour le Prince de Lichtenstein et surtout Portugal où il séjourne de 1780 à 1785. Jean Pillement se distingue par un double talent de paysagiste et de décorateur à l'aise avec les techniques les plus diverses : crayon, gouache, pastel, peinture à l'huile. Notre paire de paysages est un très bel exemple de Pillement comme paysagiste et pastelliste. Inspiré par les maître hollandais du XVIIème pour la composition, il utilise à merveille les couleurs des pastels pour égayer ses paysages et donner plus de vie à ses personnages.