Lot n° 326

Estimation :

Turquie Egypte / Italie Pascal SÉBAH (1823-1886) et SEBAH et JOAILLIER - Turquie: portraits et types: femmes fellahs et arabes, vendeuses d'oranges, jeunes mariées, Derviches tourneurs... Constantinople: intérieurs de la mosquée Sainte-Sophie, le Château d'Europe sur le Bosphore, palais de Beylerbeyi... - Egypte: groupe de Bédouins, touristes aux pyramides, sites, Karnak, Louxor, Thèbes, palais de Gézyret, statue du Chéfren, hiéroglyphes: Médinet Habou, la pyramide à degrés de Djéser, le temple d'Amon-Rê, dromos et premier pylône du temple d'Isis, pylône et obélisque de Ramsès II, débris de l'intérieur du Médinet Habou, les colonnes de la salle hypostyle, la mosquée Mohammed Ali, tombeau de Calife au Caire, colosses de Memnon... - Italie: nécropole, colonne serpentine, les catacombes des Capucins de Palerme, le Panthéon de Rome, l'Arc de Constantin, Sainte Sabine et Saint Alexis au Mont Aventin... c. 1880-1890 52 tirages albuminés, numérotés pour la plupart, légendés, et signés dans l'image Env.18 x 30 cm