Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Katana avec lame de type shinogi zukuri, chû kissaki, hamon suguha, trois mekugi ana sur le nakago. Avec une signature Kaneyoshi. Fourreau incrusté d'aogai. tsuba en fer à décor de fleurs de prunus, fuchi-kashira en fer orné de Daruma et de son chasse-mouche. Lame: 66,7 cm. Japon, période Sui Koto. (Accidents au fourreau)