Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Katana avec lame de type shinogi zukuri, o-kissaki, hamon suguha irrégulier. Signature: Isshu Dewa No Kami Yukihiro, précédée du kanji « ichi ». Fourreau simple laqué noir, tsuba en fer, fuchi-kashira en shibuichi et rehauts dorés, menuki en fer doré, l'ensemble à décor de dragons. Lame: 75 cm. Japon, époque Shinto, première moitié du XVIIe siècle.(Salissures sur la lame, accidents au fourreau, et au laçage)