Lot n° 56

résultat :
Estimation :

Groupe en bronze doré représentant Vajrabhairava, un des aspects du dharmapala Yamantaka, en yab-yum avec sa çakti. Il est doté de neuf têtes, trente-deux bras et seize jambes, la tête principale étant celle d'un buffle, celle au sommet représentant Manjusri. Il tient devant lui le couperet karttrika et la coupe crânienne, kapala, tandis que les autres mains tiennent divers attributs. Il est paré d'un collier de têtes coupées, d'une couronne de crânes et porte une peau de bête. Debout sur un lotus, ses pieds foulent des démons. Tibet, XVIIe-XVIIIe siècle. Haut. 28,5 cm