Terrasse Claude
Petit solfège illustré. Paris, Quantin, 1893, in-4 oblong, cartonnage illustré (monté à l'envers). Un des premiers livres illustrés par Bonnard, orné de 32 lithographies tirées sur des fonds de différentes couleurs. Chaque page est ornée d'un encadrement en relation avec la théorie musicale exposée. Les personnages sont légèrement chargé et l'ensemble est plein de gaité et de fantaisie. Un "chef d'oeuvre de verve", selon C. Roger-Marx. Paris, Quantin, 1893, quarto. One of the first books illustrated by Bonnard, containing 32 lithographies on several colours' backgrounds. Each page contains a framework in relation to the musical theory concerned. Full of happiness and fantasy