Pierre Bonnard, 1867-1947
Autoportrait, 1889 Huile sur carton Non signé 21 x 17 cm Bibliographie - Bouvet Francis, L'oeuvre gravé de Bonnard, Flammarion, Paris, 1981, reproduit p. 5. - Terrasse Antoine, Bonnard, Gallimard, Paris, 1988, reproduit p. 241 et décrit p. 314. - Frêches-Thory Claire et Terrasse Antoine, Les Nabis, Flammarion, Paris, 1990, reproduit p. 17. - Bérès Huguette, Au temps des Nabis, 1990, reproduit sous le n° 2. - Dauberville Jean et Henri, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Éditions Bernheim Jeune, Paris, 1966-1992, décrit et reproduit sous le n° 9B p. 86 du Tome V (Tome I révisé et augmenté). - Terrasse Antoine, Bonnard la couleur agit, édition Gallimard, Paris, 1999, reproduit p. 12 et décrit p. 138. - Terrasse Antoine, Bonnard - Vuillard, Correspondance, éditions Gallimard, Paris, 2001, décrit et reproduit p. 4-5. Expositions - Graphisme de Bonnard, Galerie Huguette Bérès, Paris, octobre-novembre 1981. - Bonnard, Kunsthaus, Zürich, décembre 1984-mars 1985. - Pierre Bonnard, Kunsthaus, zürich, 14 décembre 1984-10 mars 1985, n° 21. - Pierre Bonnard, Städlische Galerie, Francfort, 3 mai-14 juillet 1985, n° 1. - Pierre Bonnard, Palazzo Reale, Milan, 27 octobre 1988-8 janvier 1989, n° 2 - Pierre Bonnard, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 7 juin-13 octobre 1991. - Matisse Bonnard une amitié, Musée Matisse, Nice, 28 juin-27 octobre 1996. - Pierre Bonnard, Nagoya-Tokyo, 1997, n° 2, décrit et reproduit en couleurs p. 42 et 43. - Pierre Bonnard, Tate Gallery, Londres, 12 février-17 mai 1998, Museum of Modern Art, New-York, 17 juin-13 octobre 1998, n° 2. - Pierre Bonnard, Fondation Arpad Szenes-Viera Da Silva, Lisbonne, 11 juillet-30 septembre 2001, reproduit en couleurs p. 17. - Pierre Bonnard, early and late, Phillips Collection, Washington, 22 décembre 2002-25 mai 2003, n° 1. - Gauguin y los origines del simbolismo, Musée Thyssen-Bornemisza, Madrid, 28 septembre 2004-9 janvier 2005, n° 4. - Pierre Bonnard, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 2 février-7 ma