Lot n° 213

résultat :
Estimation :

Exceptionnelle paire de consoles arbalète en chêne sculpté et doré. De forme mouvementée sur les côtés, elles présentent des traverses ajourées de rocailles asymétriques. Elles reposent sur des pieds en console inversée, réunis par une entretoise en terrasse au naturel, sur lesquelles sont représentées en ronde-bosse une scène de chasse à courre composée d'un chien mordant la poitrine d'un cerf pour l'une et pour l'autre une biche avec ses faons, un chien et un oiseau. Elles reposent sur des pieds en blason. Décor de coquilles asymétriques ajourées et grappes de fleurs. Marbre Brèche d'Alep mouluré d'un bec de corbin. Attribuées à Cuvilliés Vers 1730 Epoque Louis XV. Haut.: 79,5 cm, Larg.: 127 cm, Prof.: 55 cm La commande particulière de cette paire de consoles résulte très probablement d'un pavillon de chasse aux boiseries à thème cynégétique.