SAMARCANDE
Coupe hémisphérique sur petit piédouche,... Lot 355
résultat :
Estimation :
SAMARCANDE
Coupe hémisphérique sur petit piédouche, en céramique à pâte argileuse, décor peint en polychromie sur terre cuite sous glaçure transparente, à décor rayonnant d'une fleur blanche au centre et de quatre pommes de pins interrompues par des décors de cercles concentriques. XIXè siècle. D: 18 cm. Cassée recollée. Ancienne collection Raymond Cavier IXe siècle