Lot n° 441

Estimation :

NEVERS Saladier rond à bord contourné à décor polychrome au pont de Nevers, soleil rayonnant au-dessus du pont sur lequel trois personnages regardent passer un train de gabarres de Loire, inscription en dessous «A Eté commandé par Ollivier Charoze; jacques.Charozé 1779». XVIIIe siècle. D: 31 cm. Fêlure