Reims dévastée. Paris, Éditions Lapina, 1930. Grand in-4, maroquin bordeaux, décor ornemental de filets à froid et de listels mosaïqués de noir, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin rouge sertie d'un filet doré, gardes de faille rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. Mercier Sr de son père 1938). 71 eaux-fortes originales et 23 lettrines dessinées et gravées par Charles Jouas. Tirage à 146 exemplaires, celui-ci un des 100 sur vélin de Rives B. F. K., contenant les illustrations en 3 états, sur divers papiers, et enrichi d'une suite spéciale de 11 épreuves en premier état et de 9 dessins originaux de l'artiste. On joint un billet autographe signé de Charles Jouas, daté du 1er janvier 1938, adressé à Léon Michel, dans lequel l'artiste lui présente ses bons voeux et se réjouit des encouragements du bibliophile. Dos passé.