Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Paris, s.n., 1943. In-4, maroquin noir, décor à répétition dessinant sur chaque plat six chandeliers de trois bougies allumées, les arcs de lumière dessinés par des filets dorés, ces chandeliers joints entre eux par des filets à froid, dos lisse orné, filet intérieur, doublure et gardes de faille noire, doubles gardes, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). 50 lithographies de Maurice Lalau. Tirage à 141 exemplaires, celui-ci un des 4 sur grand vélin de Rives (n°2). Il contient une double suite des gravures avec remarques et un dessin d'étude des illustrations. On y a ajouté, en outre, un dessin original au crayon, non signé, et 2 lettres signées de l'illustrateur, adressées à Léon Michel et datées de 1945 et 1948. Jolie reliure de Georges Cretté à décor symétrique. Elle est restée inconnue à Marcel Garrigou.