Don Quichotte de la Manche. Traduction française de Francis de Miomandre. Genève, Gérald Cramer, 1948-1950. 4 volumes grand in-4, en feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise et étui illustré de l'éditeur. Monumentale édition, comprenant plus de 500 gravures sur bois de Louis Jou. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 30 sur vélin d'Arches réservés à la France, contenant une suite des gravures, un bois gravé et un dessin original de l'artiste. Manque le bois gravé.