Atala. Paris, Aux Dépens d'un Groupe de bibliophiles, 1932. In-4, box terre de Sienne, décor géométrique à froid constitué d'obliques formant un encadrement, au centre des plats, quadrillage losangé orné d'un semé de points dorés, dos lisse orné, encadrement intérieur à froid orné de trois filets se croisant aux angles, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). 32 compositions originales gravées sur bois en couleurs par Maurice Lalau. Tirage à 120 exemplaires sur papier vélin de Rives, celui-ci enrichi d'un joli dessin original de l'artiste. Intéressante reliure de Georges Cretté, à décor géométrique. Elle est restée inconnue à Marcel Garrigou.