Messieurs les ronds-de-cuir. Préface de Marcel Schwob. Paris, Nouvelle librairie de France, Librairie Gründ, 1948. Petit in-4, demimaroquin rouge avec coins, dos lisse orné de filets, de fers dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Yseux Sr de Simier). Illustrations en noir et en couleurs par Joseph Hémard. Un des exemplaires sur Alfa Navarre, celui-ci portant un envoi illustré de l'artiste à Léon Michel, hommage d'un amuseur des yeux à l'enchanteur du goût, et comprenant une lettre signée du même au même, accompagnée de 2 petits dessins originaux.